Шокальский Юлий Михайлович

15 ноября 2010 65 коммент.

Шокальский Юлий Михайлович

Шокальский Юлий Михайлович [5(17).10.1856, Санкт-Петербург – 26.03.1940, Ленинград] – выдающийся географ, метеоролог, гидролог и картограф, основоположник отечественной океанографии, почетный член Академии наук СССР (1939; член-корр. 1923). Генерал-лейтенант (1912), Герой Труда (1923), Заслуженный деятель науки РСФСР (1928), почетный президент Всесоюзного географического общества (1931), почетный доктор географии Новороссийского (Одесса) и Казанского университетов.

Среднее образование Юлий Шокальский получил в классической гимназии в Петербурге, затем поступил в Морской Корпус, который окончил с нахимовской премией (1877). По окончании Гидрографического отдела Николаевской Морской академии (1880) работал в Главной геофизической обсерватории и Главном гидрографическом управлении. Профессор Военно-морской академии (1910-1930) и Ленинградского университета (с 1925). Руководитель Государственного картографического института (1925-1931). Председатель Географического общества СССР (1917-1931).

В 1917 г. вышел капитальный труд Ю. М. Шокальского «Океанография» – классическая книга о мировом океане, о природе водной оболочки Земли. В ней Шокальский впервые вводит понятие о едином Мировом океане и убедительно показывает это единство, рассматривает возможность проведения измерений и теоретических исследований всей совокупности явлений, совершающихся в Мировом океане. Этот труд был удостоен премий Петроградской и Парижской Академий наук, позднее премии Академии наук СССР.

В 1923-1927 гг. руководил океанографической экспедицией по комплексному изучению Чёрного моря, исследовал Ладожское озеро, реки Вычегду, Тавду и др. Юлий Михайлович, один из ведущих разработчиков научной программы изучения и освоения Северного морского пути. Возглавлял работы по своду гипсометрических материалов и составлению карты рельефа России. Совместно с крупным географом-геодезистом генералом А. А. Тилло разработал методику картометрических работ и применил её при исчислении поверхности азиатской части России и длин главнейших рек. Шокальский был составителем и редактором ряда общегеографических карт и атласов.

Именем Ю. М. Шокальского названы 12 географических объектов, в т. ч. остров в проливе Карские ворота к северо-востоку от острова Вайгач (назван Варнеком в 1901); ледник в западной части Северного острова Новая Земля (Г. Я. Седовым в 1911); пролив между двумя островами в архипелаге Северная Земля (Б. А. Вилькицким в 1915); озеро на полуострове Канин (С. Г. Григорьевым в 1915); остров при входе в Обскую губу (комитетом Северного морского пути в 1925 г., «как знак признания забот, оказанных Ю. М. Шокальским началу проведения этого пути, начиная с 1893 г.»); теплое течение, идущее вокруг архипелага Шпицберген в Баренцевом море (Н. Н. Зубовым в 1930).

Деятельность Ю. М. Шокальского была отмечена многими российскими и иностранными наградами, в том числе орденами Станислава 1-й ст., Владимира 3-й и 4-й ст., бельгийским Кавалерским крестом, французским орденом Почетного легиона.

В разное время Юлий Михайлович Шокальский был избран почетным членом ряда отечественных научных обществ, в т. ч. и старейшего ученого общества в России – Московского общества испытателей природы (1921), кроме того, он был избран членом-корреспондентом и почетным членом многих иностранных географических обществ, учреждений и академий.

В течение почти 50 лет мировая география испытывала на себе влияние Ю. М. Шокальского. Он был превосходным популяризатором науки, написал огромное количество очерков по истории географии и океанографии, активно участвовал в распространении географических знаний. В 1938 г. в целях популяризации географических знаний был создан специальный лекторий, в котором 10 ноября 1938 года состоялась первая лекция Ю. М. Шокальского и П. П. Померанцева.

Юлий Михайлович Шокальский был ярким выразителем эпохи широкого развития естественных наук вообще и географической науки, в частности. Он являлся одним из крупнейших географов XX века. Широкий кругозор, разносторонняя эрудиция, научная принципиальность и честность, преданность своей Родине – вот замечательные качества, определяющие яркую личность Ю. М. Шокальского.

Основные сочинения: Краткий очерк главнейших полярных экспедиций 1868-1899 гг. – СПб., 1900; Наставление для съемки и промера озер и изучения их в физико-географическом отношении. – СПб., 1905; Океанография. – Пг., 1917; Из истории географии. – М.-Л.: Госиздат, 1926; О приливах в Мировом океане и морях. – М., 1931; Физическая океанография. – Л., 1933; Океанография, 2-е изд. – Л.: Гидрометеоиздат, 1959.

Литература: Борзов А. А. Профессор Ю. М. Шокальский. – М., 1936; Памяти Ю. М. Шокальского. Сб. статей и материалов. Ч. 1 / Под ред. акад. И. Ю. Крачковского. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1946; Андреева Е. В. Ю. М. Шокальский. 2-е изд. – Л.: Гидрометеоиздат, 1956; Шокальская З. Ю. Жизненный путь Ю. М. Шокальского. – М.: Географгиз, 1960; Дмитриева А. А. Юлий Михайлович Шокальский. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1969.

П. В. Исаченков